Пн-Пт 9-18
Каталог

Филаментные лампы: особенности, плюсы и минусы, стандарты

Бонусная программа

Содержание:

Разнообразие осветительных приборов вызывает путаницу в определениях, затрудняет выбор. Если преимущества, недостатки традиционных изделий известны каждому потребителю, то относительно новинок рынка много вопросов. Чем отличаются филаментные лампы, каковы особенности продукции – с этим знакомы единицы. Разберемся, стоит ли покупать такие источники света.

Филаментная led лампа — что это

Изделия из-за внешнего сходства нередко путают с лампами накаливания. Слово filament переводится как нить. Изначально такие осветительные приборы по причине малой светоотдачи использовались для декорирования объектов. Усовершенствование особой «нити» – источника света в филаментной лампе – позволило добиться характеристик, превышающих аналогичные параметры ЛН и ряда led-приборов. Как такового, нагрева излучающего элемента не происходит.

Стержень (цельный или полый) изготавливается из стекла, керамики. На поверхности (внутри) матрица из множества последовательно соединенных миниатюрных светодиодов. Мизерный интервал между полупроводниками обеспечивает равномерность свечения – визуально разрывы в цепочке незаметны. Люминофор, нанесенный на поверхность матрицы, меняет спектр излучения полупроводников. Оттенок слоя на «нити» определяет одну их характеристик филаментной лампы – цветовую температуру (0К):

  • лимонный — 4500 (свет белый, нейтральный);
  • желтый насыщенный — 3000 (филаментные лампы теплые);
  • насыщенный оранжевый — 2350.

Одна нить – порядка 1 Вт. По количеству стержней в колбе несложно определить мощность филаментной лампы. Для нивелирования риска разогрева светящейся нити и колбы внутрь закачивается смесь на основе инертного газа гелия.

Преимущества филаментных ламп

  1. Равномерное распределение светового потока в любом направлении (угол рассеивания 3600).
  2. Низкая рабочая t0 и энергопотребление.
  3. Высокая светоотдача (Лм/Вт) — 130±10.
  4. Универсальность использования – в осветительных приборах закрытого, открытого типа.
  5. Отсутствие радиатора, утяжеляющего конструкцию других видов ламп.
  6. Несложная утилизация, наравне с обычными бытовыми отходами.
  7. Длительный срок службы филаментных ламп. Для качественной продукции – до 30 000 часов.
  8. Простая установка. Филаментные лампы е27, 14 заменяют традиционные ЛН один к одному.

Минусы

  1. По мнению специалистов, завышенная цена. Объясняется пока еще недостаточной распространенностью новых осветительных приборов.
  2. Филаментные лампы ремонту не подлежат. Выход из строя стержня, раскол колбы – причина для отбраковки.
  3. В дешевых образцах (в основном из Поднебесной) драйвер заменен на простейший выпрямитель. Отсюда нестабильность светового потока, мигания лампы при перепадах сетевого напряжения.
  4. Ограниченный выбор по мощности.

Требования к продукции

ГОСТа для филаментных ламп пока еще нет. Можно руководствоваться нормативными документами, касающимися светодиодных источников света, а также Постановлением Правительства РФ № 136 от 10.11.2017 года. В нем отражены требования к электрическим лампам для цепей переменного тока. При выборе изделия профессионалы рекомендуют обращать внимание на ряд моментов.

  • Соответствие заявленной мощности количеству «нитей». Разница величин – свидетельство некачественного драйвера. Режим работы полупроводников в такой филаментной лампе «жесткий», долго не выдержат.
  • Изделия с напылением отличаются более «мягким» свечением.
  • Миниатюрная колба в сочетании с большой мощностью блеф – эффективный теплоотвод обеспечить невозможно. Если в паспорте филаментной лампы вида «шарик», «свеча» указана P свыше 9 Вт, лучше не покупать.
  • При выборе по световому потоку желательно ориентироваться на данные из таблицы. Информация на упаковке не всегда соответствует реальным показателям (характерно для ламп «made in China»).