Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать и использовать клипсы крепления

Бонусная программа

Содержание:

Быстрый способ прокладки кабеля в трубах — использовать специальные клипсы для крепления на стены. Они многоразовые, позволяют демонтировать участки, менять на новые. При этом контуры линии электропередачи остаются прежними, с учетом ранее принятой схемы расположения кабеля, распределительных коробок, иных элементов.
Технически клипса для крепления труб представляет собой «хомут» с открытым верхом, свободно открывающейся защелкой (зависит от модификации). Прочная фиксация осуществляется за счет пружинящих губок из пластика. Они сохраняют упругость в «обычных» условиях эксплуатации (от +1–2ºC до +70–100ºC). Способность к удержанию сохраняется независимо от количества демонтажа и установки новых труб.

Правила выбора клипс для крепления гофрированных и гладких труб

  • Диаметр должен соответствовать сечению гофры «один в один»;
  • Берут крепления одного производителя, чтобы была одинаковая высота над поверхностью;
  • При монтаже на бетон удобнее овальные отверстия (не всегда удается просверлить отверстие точно по линии);
  • При прокладке открытого кабеля покупают пластиковые скобы с креплением при помощи гвоздика (также выбирают типоразмер под сечение).
Когда требуется провести несколько параллельных линий, рекомендуется приобретать «сборные» клипсы. Их легко совмещать в группы по 2 и более, к тому понадобится просверлить 1-2 отверстия (необязательно это делать для каждой).

Как крепить к поверхности

Встречается несколько методик монтажа клипс для крепления труб к стене. Но в них есть и общие детали. Например, перед началом работ составляют проект с учетом уже имеющихся инженерных коммуникаций, иных элементов обстановки. Различия касаются способов разметки стены (потолка), расстояния между точками крепления. В любом случае понадобится дрель, сверло под дерево, бетон или металл в зависимости от типа конструкции, где предстоит прокладка кабеля. И шуруповерт для завинчивания саморезов. Все остальные операции выполняются вручную.

Основные правила

  • На стену или потолок наносятся линии вдоль предполагаемого размещения трубы.
  • На равных промежутках ставятся точки, где необходимо проделать отверстия.
  • По намеченному пути сверлятся дырки, в которые забиваются дюбели.
  • Прикручиваются клипсы с фиксацией направления вдоль линии.
Пример операций приведен для бетонной стены. В деревянную поверхность вкручивают шурупы без предварительного высверливания отверстий. То же относится к алюминиевых конструкциям, в которые ввинчивают специальные саморезы сразу в процессе крепления клипсы. В более твердых сплавах сначала придется просверлить дырку, куда затем ввинтить шуруп (без дюбелей).
Существуют рекомендации по расстоянию между клипсами для крепления пластиковых труб. Так, слишком редкое их размещение часто приводит к самопроизвольному выпадению под собственным под весом гофры и кабеля. Особенно при повышении температуры окружающего воздуха, когда материал клипсы становится более пластичным и частично теряет упругость.

   Табл. 1. Минимальный шаг установки

 Наружный диаметр гофры, мм    

 Шаг крепления (при указанной температуре воздуха), мм    

+20ºC

+40ºC

+60ºC

+70ºC

16

750

700

650

550

25

850

850

750

700

40

110

1050

950

850

63

1550

1500

1300

1150


Длину саморезов выбирают исходя из веса кабеля с трубой (на погонный метр). Чем он выше, тем глубже утапливают шуруп внутрь поверхности. Еще есть взаимосвязь с плотностью материала стен или потолка. Чем он прочнее, тем короче можно использовать крепеж. Например, если штукатурка «сыплется», придется углубиться в кирпич или бетон. Тогда крепление полипропиленовой трубы к стене клипсами будет надежным, долговечным.